开平区人大常委会欢迎您!

 

首 页  人大新闻  工作动态  公示公告  人事任免  监督工作  人大调研  代表之家  会议专题

您当前的位置:民主法制网-网群 -> 监督工作 -> 工作评议 -> 文章内容  

关于清理规范违规违建项目工作的评议报告

 来源:本网     发布时间:2021/1/29 17:10:59  

减小字体 增大字体

关于清理规范违规违建项目工作的评议报告

根据省、市、区人大关于清理规范违规违建项目联动监督工作评议阶段要求,第六联动监督组组织120名人大代表就我区清理规范违规违建项目工作采取发放评议表的形式进行了评议,进行了梳理汇总。现将评议结果报告如下:

一、总体评价

代表们一致认为,从总体上看,我区清理规范违规违建项目工作力度大,进展顺利,取得了明显成效。

二、综合评价

1.深入贯彻习近平总书记重要指示和党中央决策部署,确保对党绝对忠诚方面:代表们认为不存在打折扣、做选择、搞变通的现象;对在聚焦补短板、堵漏洞、强弱项、解决突出问题,化解矛盾风险方面满意;体现创新发展、绿色发展、高质量发展的底线和红线要求方面满意。

2.全面贯彻落实相关法律法规制度和责任,切实营造良好法治环境方面:代表们对推动土地管理法、城乡规划法等相关法律法规的有效实施情况满意;不存在落实法律法规制度不严不实,甚至打“擦边球”,搞“土政策”现象;不存在失职不问责,问责不严格,追责不到底,甚至充当黑恶势力保护伞现象。

3.政府及其职能部门依法行政、严格规范行政行为,切实做到依法行政方面:代表们认为不存在底数不清、情况不明、措施不具体、目标不明确现象;不存在不愿为、慢作为、不作为、乱作为,遇事能躲就躲,能推就推现象;不存在行政行为不规范,滥用职权,执法违法现象。

4.要求解决的突出问题依法整改和有效解决,切实做到依法维权方面:代表们认为不存在只注重会议部署、印发文件、工作浮在表面上现象;不存在新官不理旧账,遇到问题绕着走现象;不存在不推不动,推推动动,超时限、不达标现象。

5.建立健全规章制度和长效管理机制,推进制度化规范化建设方面:代表们对针对解决突出问题出台相关文件,完善法规政策,营造规范合理、竞争有序的市场环境,构建运行高效、依法防控长效机制情况满意;认为不存在制度和机制建设内容空洞、程序模糊、要求笼统,针对性、可操作性不强现象;不存在制度执行没有程序或程序混乱,制度落实不全面、不到位现象。

三、专项评价

1.全面排查总体情况方面:代表们对建立合法合规建设项目台账和违规违建项目台账情况;对严把项目审批手续,依法审批、核准、备案建设项目情况;对严守总体规划、城乡规划,规范项目选址情况;对严格监管规范建设内容和招投标管理,规范有序推进项目情况满意。

2.分类施策情况方面:代表们对对照违规违建项目台账,立行立改、立案调查、履行行政处罚程序情况;对依法认定事实、分清责任,并区分问题性质、发生时间、责任主体、生态破坏程度等情况;分类提出科学合理、有针对性的整治措施情况满意。

3.依法整改落实情况方面:代表们对对未经审批、核准、备案问题,对未批先建、边报边用、少批多占问题,对擅自开工建设问题,对未开展环境影响评价和违法环保“三同时”问题的处理情况;对违反土地利用总体规划、城乡规划,特别是侵占“四区一线”问题的处理情况;对批建不符、批小建大、批少建多问题的处理情况;对应招标未招标和违法分包、转包等问题处理情况;对破坏环境生态、破坏领地问题处理和修复恢复情况满意。

4.解决代表意见和建议情况方面:代表们对解决本届以来清理规范违规违建项目代表意见和建议较集中的问题满意。






 

 

  作者:本站 责任编辑:开平人大
 
[] [返回上一页] [打 印] [收 藏]

 

 
 

友情链接

 
 
:::::::: | 关于本网 | 本网动态 | 给我留言 | 联系我们 | ::::::::
主办单位:唐山市开平区人大常委会 地址:河北省唐山市新苑路2号
民主法制网制作及维护 未经许可不得转载和镜像